ул. Карла Либкнехта 4 г. Екатеринбург
Контакты

ООО "АНТЕРИОР", ИНН 6671031576, КПП 667101001, ОГРН 1169658001017, Свидетельство о государственной регистрации юридического лица 66 №007895599, выдано Инспекцией Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г.Екатеринбурга.

Пульпит. Симптомы и лечение

Пульпит – это осложнение кариеса, которое характеризуется воспалением нерва зуба. Если вовремя не удалить кариес, инфекция проникает к «сердцу» зуба – к нервным окончаниям. Именно они питают его и поддерживают крепкую структуру. Поэтому несвоевременное лечение пульпита может грозить удалением нерва и дальнейшим разрушением зуба вплоть до его удаления .

Пульпит. Симптомы и лечение

Зубная боль является одной из самых сильных. Она нарушает ваше спокойствие и препятствует полноценному приему пищи. Причиной боли чаще всего является пульпит. Как распознать у себя это заболевание, как проходит лечение и как восстановить зуб – читайте в этой статье.

Причины развития пульпита

Для попадания инфекции к нерву достаточно трещины или открытой полости зуба. Они появляются в результате глубокого кариеса, вторичного кариеса под пломбой или после травмы с отколом части коронки или перелома зуба.

Симптомы пульпита

Воспаление нерва характеризуется ноющей приступообразной болью, которая усиливается ночами и отдает на всю челюсть, в ухо или висок. Кроме того, появляется острая реакция при употреблении горячего или холодного.

Диагностика пульпита

Распознать пульпит можно в ходе инструментального осмотра у стоматолога. Врач выявляет кариозную полость с открытой пульпой. При касании к ней наблюдается резкая боль. Чтобы получить точные данные о характере и степени тяжести заболевания, необходимо пройти цифровую рентгендиагностику. Она поможет изучить внутреннее строение зуба и составить грамотный план лечения.

Виды пульпита

  • Острая форма
    Признаками являются острая приступообразная боль самопроизвольного характера, без раздражителей. В «спокойные» промежутки времени может быть спровоцирована попаданием на зуб холодного или горячего;
  • Хроническая форма
    Она, как правило, маловыраженная, ноющая, с периодичным характером. Напоминает о себе временами , во время ослабления иммунитете, после простудных заболевании и переохлаждения. развития гнойного процесса с ощущением, что в зубе «что-то давит», и характерным запахом во рту.

Методы лечения пульпита

Вылечить пульпит самостоятельно с применением народных рецептов невозможно. А обезболивающие таблетки только приглушают боль, не устраняя причину заболевания. Не тяните время, пока вы не потеряли зуб!

Лечение воспаления нерва проходит двумя способами:

  • С сохранением нерва
    Сохранить зуб живым возможно только при раннем обращении к стоматологу, пока пульпит не станет гнойным. Зачастую это возможно только у детей, подростков и молодых людей до 27 лет. Но чаще всего пациенты откладывают лечение, пока боль не станет невыносимой;
  • С удалением нерва
    Удаление чаще всего проходит при лечении хронического пульпита. В этом случае врач-стоматолог устраняет воспаленный нерв, тщательно обрабатывает каналы и восстанавливает зуб. После лечения пульпита он уже не болит. Не секрет, что депульпированные зубы выглядят серее и становятся более хрупкими. Не оттягивайте лечение пульпита, чтобы зуб служил дольше.

Восстановление зуба после лечения пульпита

Когда пульпит устранен, а корневые каналы тщательно запломбированы, самое время приступить к восстановлению целостности зуба. Оно проходит с применением 3 методов:

  • Пломбирование. Подходит при небольшом разрушении зуба
  • Вкладки. Помогают, если коронковая часть зуба разрушена более чем на 50%
  • Коронки. Спасают при большом разрушении зуба

Предотвратите появление пульпита

Важно внимательно следить за состоянием своих зубов. Один раз в полгода проходить профилактический осмотр и профессиональную гигиену полости рта. А также ежедневно дважды в день не забывать о тщательной домашней гигиене с применением дополнительных средств в виде ирригатора, ершиков и зубной нити.

Не терпите зубную боль. Позаботьтесь о себе и своей улыбке. Помните: ваше стоматологическое здоровье в ваших руках!